互动交流 / 常见问题库

采伐自家门口的树木是否要办证?

采伐自家门口的树木是否要办证?
发布时间: 2023-06-08 来源信息: 省林业局
《森林法》第五十六条规定,采伐林地上的林木应当申请采伐许可证。如果为非林地上的林木,可以不办理采伐许可证。农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木,不需要申请采伐许可证;如果为城镇居民,自家门口也被自然资源部门认定为林地,采伐自家门口自己所有的林木也需要去县级林业主管部门办理采伐许可证。


发表留言